¡PEQUEÑAS PROMESAS, GRANDES CAMPEONES!

CAMPEONES-BACUP

¡PEQUEÑAS PROMESAS, GRANDES CAMPEONES!

Los Cachorritos de las categorías 2001/02 y 2003/04 se alzaron con la Buenos Aires Cup disputada en la Capital Federal donde además de la participación de instituciones locales intervinieron delegaciones internacionales. Ambos combinados de Tigre ganaron sus finales y dieron la vuelta olímpica en la cancha principal del Club Excursionistas.

 

El sábado 25 de julio se jugaron los partidos decisivos para saber quienes se quedaban con las copas en las dos categorías. En primer turno saltaron a la cancha los combinados de las Categorías 2003 y 2004 ante un complicado conjunto brasileño el cual los chicos dirigidos por Luis Chávez y Francisco Purita se impusieron por 3 a 2.

En segundo turno entraron en acción los más grandes, el mix integrado por jugadores de 9na División y la 2002 de Infantiles, dirigidos por la dupla Gustavo Petroccelli y Jorge Ávalos. La denominada 2001/02 sufrieron con los penales pero fueron más certeros y se consagraron en buena ley ante Academia Tahuachi de Bolivia, tras un cerrado 0 a 0.

 

 

>CAMPAÑA DE LA CAT.2001/02

Fase de Grupos:

20/7: TIGRE 2 – UTHGRA 1

21/7: Los Canales Plotier 0 – TIGRE 1

22/7: TIGRE 8 – Metegol 0

 

4tos de Final: 23/7: TIGRE 1 – Los Canales Plotier 0

Semifinal: 24/7: TIGRE 2 – Alianza Santander (Colombia) 1

Final: 25/7: TIGRE 0 (5) –Academia Tahuichi (Bolivia) 0 (3) *

*TIGRE se consagró en los penales

  • Plantel 2001/02:
    Gabriel Mateo Castro
    Iván Rodríguez
    Mateo Valentín Cáceres
    Gonzalo Manuel Flores
    Franco Leonel Enríquez
    Ariel Sosa
    Leonel Benítez
    Nicolás Seches
    Agustín Cedrón
    Alexis Cabrera
    Tomás Ruíz
    Franco Sasan
    Facundo Giacopucci
    Juan Parra
    Marcos Trinidade
    Brandon Barbas
    Axel Delcausse
    Agustín Barodi
    Martín Charles
    Elián Diniz

 

>CAMPAÑA DE LA CAT.2003/04

Fase de Grupos:

20/7: TIGRE 3 – UTHGRA 0

21/7: TIGRE 10 – Metegol 0

22/7: TIGRE 6 – Selección Zárate 0

 

4tos de Final: 23/7: TIGRE 7 – Estudiantes LP 0

Semifinal: 24/7: TIGRE 2 – AMEBS de La Plata 0

Final: 25/7: TIGRE 3 – Salvador FC (Brasil) 2

 

  • Plantel 2003/04
    Tomás Bollero
    Santiago González
    Luciano Mombru
    Matías Delgado
    Ezequiel Correa
    Thiago Correa
    Nicolás Fisher
    Enzo Guzmán
    Agustín Suárez
    Martín Pérez
    Valentín Moreno
    Joaquín Covaschi
    Lautaro Acosta
    Omar Geréz
    Nicolás Gallardo
    Lautaro Morales
    Pedro Torres
    Gianmarco Brasesco
    Juan Manuel García
    Facundo García

 

Queremos agradecer a Leonardo “Pininito” Más y al resto de los organizadores de la Buenos Aires Cup 2015 por la invitación y la excelente predisposición para con el Club Atlético Tigre en este torneo internacional tan importante.

El pueblo tigrense se enorgullece del papel realizado en esta competencia a estos chicos y sus entrenadores, enalteciendo y disfrutando vestir los colores del Matador.

¡FELICITACIONES CAMPEONES!

 

Redacción: Fernando Viale

www.catigre.com.ar